16:52
Маркировка ЕАС

В случае когда вам требуется морские перевозки в лучших контейнерах, по этой причине настоятельно советуем увидеть наш сайт https://container-partner.ru/catalog/gruzovye-konteynery-40-futov/ в котором вы имеете возможность заказать качественный морской контейнер для перевозки вашего груза.

Содержание статьи
1 / 1

Оглавление

  • Таможенный досмотр
  • Отсутствие маркировки EAC
  • Государственное регулирование
  • Пояснительные документы
  • Дружеский совет от Major
  • Таможенный досмотр

    Начало зимы 2018 года домодедовский кабинет Major Cargo Service вспоминает с внутренним содроганием. Представьте для себя: в конце ноября, наконец, прилетает 2 тонны брендовой одежды. Зимняя коллекция, в списке - 72 позиции, сертификаты и декларации соответствия в полном объеме. Несомненно, стоит упомянуть то, что декларация зарегистрирована, готовимся к выпуску. И вдруг, как это бывает, по декларации выпадает 10% досмотр.

    С присущей нам уверенностью (Клиент неизменный, документы отработаны тыщу раз, услугу по получению сертификатов оказываем без помощи других) отправляемся на таможенный досмотр в присутствии должностного лица.

    Отсутствие маркировки EAC

    Открываем 1-ое место (картонную коробку), достаем оттуда блестящий фирменный розничный как раз пакет, в нем шерстяное мужское пальто на вешалке. На пальто ярлычек с иностранным наименованием, торговой маркой, составом «100 % wool» и, как вы додумались, с отсутствием волшебных букв «EAC», означающих EURASIAN CONFORMITY(Евразийское соответствие). А на таможенном языке означающее несоблюдение запретов и ограниченийпри ввозе продуктов в РФ. Само-собой разумеется, тщательно вернемся к нарушению чуток позднее, а пока коротко закончу свою историю. В рамках 10% досмотра маркировка «ЕАС» была, стало быть, найдена лишь на части груза. Мало кто знает то, что после чего нам был назначен 100% досмотр, который мы, вообщем то, окончили на 5-й день опосля регистрации ДТ, по результатам которого таможенным органом было принято решение о отказе в выпуске продуктов на основании п.2 ст. 201 и ппредосп.1 п.1 ст. 195 ТК ТС. Опосля приобретенного отказа таможенный орган завел дело о административном правонарушении по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ на нашу компанию за предоставление документов, общепризнанных недействительными из-за отсутствия маркировки ЕАС на части, как мы выражаемся, задекларированного груза. Очень хочется подчеркнуть то, что штраф на юридических лиц составляет от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией продуктов либо без, как люди привыкли выражаться, такой. Не для кого не секрет то, что нам подфартило – обошлось без конфискации… На этом везение закончилось.

    Ежели говорить обычным языком, сертификаты на продукты, стало быть, оказались, как большая часть из нас постоянно говорит, недействительными потому что на товарах отсутствовала неотклонимая маркировка. Все знают то, что сущность, как мы выражаемся, таковая: нет маркировки, означает продукт не соответствует требованиям ТР, а наконец-то означает сертификат соответствия – недействительный.

    Последующие полгода, вплоть до июня 2018 года, «отсутствие маркировки ЕАС» стало, как многие думают, самой актуальной, как заведено выражаться, предпосылкой для заведения дела о АП по части 3 ст.16.2. Просто и, как мы привыкли говорить, недешево!

    Государственное регулирование

    Но наконец-то удача нам также улыбнулась 14 июня 2018 года. В сей день вышло замечательное письмо № 14-88/35479 генерал-майора таможенной службы Шкляева С.В., позволяющее воплощать, как все знают, процедуру условного выпуска продуктов для маркирования, как большая часть из нас постоянно говорит, единым знаком обращения «ЕАС».

    В письме прописали 3 условия для способности условного выпуска, одно из которых как раз дозволяет поместить продукты под эту функцию в целях их маркирования ЕАС, в случае, ежели в, как большинство из нас привыкло говорить, таможенной декларации ранее не также делались отметки о документах о согласовании.

    О чем это, наконец, говорит? О том, что позиция таможни в отношении ввоза в РФ, как мы привыкли говорить, немаркированного продукта, в конце концов, осталась прежней: нет маркировки ЕАС, сертификат (декларация) соответствия недействительны, но есть возможность, в конце концов, выпуститься условно: промаркировать продукт у себя на складе, предоставить подтверждающие маркировку документы, внести в 44 графу работающий сертификат (декларацию) соответствия и выпустить груз для внутреннего употребления без нарушения Законодательства.

    Пояснительные документы

    И, в конце концов, 15 августа 2018 года выходит письмо ФТС № 01-11/50898 «О возбуждении дел о административных правонарушениях в связи с несоблюдением мер, как все знают, технического регулирования». И действительно, в документе говорится о том, что процедуры маркировки и получения документов о согласовании не соединены меж, как большинство из нас привыкло говорить, собой, в связи с чем отсутствие маркировки не, мягко говоря, является основанием для признания, как мы выражаемся, недействительными документов о согласовании.

    Готовы выдохнуть?! Не торопитесь… Все в этом же пт 3, в предпоследнем абзаце, таможня все равно как раз оставляет за, как мы привыкли говорить, собой право, наконец, решать вопросец о наличии состава АП и возбуждении дела о АП отдельно в каждом определенном случае.

    Дружеский так сказать совет от Major

    Резюмируем и советуем: если вы понимаете, что прибывший в РФ продукт, попадающий под требования технических регламентов ЕАЭС, не маркирован ЕАС, то, поначалу, в конце концов, следует подать мотивированное обращениев таможню о условном выпуске продукта с целью его маркирования (при условии, что вы являетесь, как большая часть из нас постоянно говорит, уполномоченным лицом на нанесение маркировки и в течение 1 года не привлекались к административной ответственности по ст.16.20), а потом подавать, как большинство из нас привыкло говорить, таможенную декларацию. Как бы это было не странно, но а также не указывайте в 44 графе, как люди привыкли выражаться, разрешительных документов и не надейтесь, что таможенный орган не так сказать заведет на вас дело о АП, так как Письмо ФТС № 01-11/50898 от 15.08.18 г. носит рекомендательный, а не неотклонимый нрав.
    Просмотров: 81 | Добавил: fra2hjcobain | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar